كيفية إعداد جذاذة (بطاقة) لدرس القراءة .. الأهداف، الوسائل، الطريقة



التاريخ: يحدد
رقم البطاقة:
المادة: قراءة مفسرة
الموضوع: يحدد
المستوى  يحدد
المدة  ساعة واحدة.

أولا- الأهداف:
الهدف الخاص (راجع المذكرة الأولى).
الأهداف الإجرائية ( راجع المذكرة الأولى).

ثانيا- الوسائل:
وهي تشير إلى كل ما يستخدمه المدرس ليساعده على تحقيق أهداف درسه (طباشير ملونة، صور، عينيات، مجسمات، الخ.).

ثالثا- الطريقة:
وهي الكيفية أو الأسلوب الذي يتّبعه المدرس لإيصال المعلومات إلى تلاميذه كالطريقة المزدوجة (التكاملية) وهي التي تبدأ من الكل لتنتهي إلي الكل مرورا بالجزء، وعلى كل حال، يجب أن تكون الطريقة فعّالة واقتصادية.

رابعا- مراحل و خطوات سير الدرس:

1- التمهيد:
 ويراد به تهيئة أذهان المتعلمين وجذب انتباههم، وتشويقهم إلى الدرس الجديد، ويكون:
بحوار قصير، أو بمراجعة المكتسبات السابقة لربطها بالمعلومات الجديدة، أو بإلقاء أسئلة بسيطة، أو بعرض صور والتعليق عليها.

2 - العرض:
- إعلان موضوع الدرس وبيان هدفه أو أهدافه.
- قراءة صامتة، ومراقبتها من قبل المدرس، ويكون بطرح أسئلة حول النص،تتناول: الفكرة العامة، الأشخاص، بعض الأفعال، بعض الأسماء،الخ.
- قراءة نموذجية من المدرّس.
- قراءة فردية موزعة لأكبر عدد ممكن من المتعلمين.
- تذليل صعوبات القراءة.
- المناقشة حول الفكرة الرئيسية للنص.
- شرح المفردات والتراكيب اللغوية الصعبة.
- توظيف المفردات في جمل مفيدة وكتابتها على السبورة.
- الشرح  الإجمالي للنص.

3- الاستغلال:
- ربط النص بالواقع المعاش
- إعادة صياغة بعض المفردات والتراكيب اللغوية.

4- التقويم:
- أسئلة استيعابية.
- أسئلة إنتاجية.
- ترجمة النص إلى الفرنسية
- واجبات منزلية.

البطاقة االأولى لدرس القراءة
التاريخ: يحدد
المادة: قراءة مفسرة.
الموضوع: البنت المريضة (الدرس الثامن عشر)
رقم البطاقة:
المستوى:الرابع الإعدادي  è3
المدة: ساعة واحدة

الهدف الخاص:
أن يقدر المتعلم على قراءة النص وفهمه، واستعمال بعض مفرداته في جمل مفيدة.

الأهداف الإجرائية:
يجب على المتعلم في نهاية الحصة:
- أن يقرأ النص قراءة صحيحة وسليمة.
- أن يضع عنوانا آخر مناسبا للنص.
- أن يجيب على أسئلة النص إجابة صحيحة .
- أن يستخدم الكلمات التالية في جمل مفيدة: وصفة، فَحَصَ، شكا، ألمُُ، دواء، دعا.

الوسائل:
صورة بنت مريضة، وصفة، أدوية، تمثيل، إيماء...الخ.

خطوات ومراحل الدرس:

1- التمهيد:
- أسئلة استكشافية كالأتي: يا فلان ، كيف أنتَ؟ ما بِـك ؟ هل أنت مريض؟
 ثم يشير المدرس إلى صورة البنت المريضة ويسأل: من هذه؟ وما بها؟

 2- العرض:
- إعلان موضوع الدرس وبيان أهدافه.
- قراءة صامتة من طرف المتعلمين ومراقبتها بطرح أسئلة عامة حول النص.
- قراءة نموذجية من طرف المدرس.
- قراءة المتعلمين ( أكبر عدد ممكن).
- معالجة صعوبات القراءة.
- مناقشة الفكرة الأساسية للنص.
- شرح المفردات والتراكيب اللغوية الصعبة.
- توظيف بعض المفردات الصعبة في جمل مفيدة.
- الشرح الإجمالي للنص.

3- الاستغلال:
ـ مطالبة المتعلمين بعنونة النص.
ـ ربط النص بالواقع المعاش للمتعلمين.
ـ إعادة صياغة بعض المفردات والتراكيب الصعبة.

4- التقويم:
- وضع تمارين تقيس قدرة المتعلمين على قراءة النص قراءة سليمة( القراءة الجهرية لبعض العبارات والفقرات الصعبة).
- طرح أسئلة تقيس مدى فهم المتعلمين للنص، مثل: أجب عن الأسئلة الآتية: من هي المريضة؟  من يفحصها؟ أين وجدها الطبيبُ؟ ماذا كتب الطبيب لزينب؟ متى يرجع الطبيب إليها؟
- وضع تمارين تقيس قدرة المتعلمين على استعمال بعض الكلمات:
+ ملء الفراغ بالكلمات المناسبة من النص:
 الطبيب...للمريض...لأنه في حاجة إلى...
+ استعمال الكلمات الآتية في جمل مفيدة: فحص، شكا، ألَمٌ ، دعا.
+ واجب منزلي: ترجمة النص إلى الفرنسية.

البطاقة الثانية لدرس القراءة:
 التاريخ: يحدد
رقم البطاقة: يحدد
المادة: قراءة مفسرة
الموضوع: التلوث البيئي
المستوى: الثالث الثانوي Tle
المدة : ساعة

الهدف الخاص:
أن يقدر المتعلم في نهاية الحصة، على قراءة النص، وفهمه، واستعمال بعض مفرداته في جمل مفيدة.

الأهداف الإجرائية:
يجب على المتعلم في نهاية الحصة:
- أن يقرأ النص قراءة صحيحة وسليمة.
- أن يجيب على الأسئلة الاستيعابية للنص إجابة صحيحة.
- أن يستخدم الكلمات التالية في جمل مفيدة: العالم، استفاد، غذاء، ثمار، التلوث، البيئة.
- أن ينتج نصا قصيرا حول التلوث البيئي.

الوسائل:
 صورة لمزبلة، صورة سيارة تخرج دخانا أسود، طباشير ملونة.

مراحل وخطوات الدرس:

التمهيد:
- مراجعة الدرس السابق وربطه بالدرس الجديد.
- أسئلة استكشافية حول النص.

العرض:
- إعلان موضوع الدرس وأهدافه
- قراءة صامتة من طرف المتعلمين.
- طرح أسئلة حول الفكرة العامة  للنص:
عم يتكلم النص؟ ماذا نجد في الكون؟ لمن خلق الله الكون؟
- قراءة نموذجية من طرف المدرس
- قراءة المتعلمين ( اكبر عدد ممكن)
- الشرح الإجمالي للنص.
- شرح المفردات والتراكيب اللغوية الصعبة.
- مناقشة الأفكار الجزئية للنص.

الاستغلال:
- ربط أفكار النص بحياة المتعلمين اليومية.
- توظيف المفردات والتراكيب الجديدة في جمل مفيدة.

التقويم:
- اخيتار عدد من المتعلمين لقراءة النص قراءة صحيحة بصوت مسموع.
- إلقاء أسئلة لقياس فهم المتعلمين:
 عمّ يتكلم النص؟ ما هي البيئة؟ كيف البيئة في المدينة؟ وفي القرية؟ كيف نستفيد من الحيوانات؟ اذكر فائدة للنهر وفائدة للبحر؟
- إنتاج نص قصير حول التلوث البيئي.
- ترجمة النص إلى الفرنسية.